Schachfestival Basel Landgasthof Riehen
Home » Schachfestival 2018

Schachfestival 2018

Schachfestival Basel, 2. bis 7. Januar 2018

Schachfestival Basel, 2. bis 7. Januar 2018 - Schachfestival Basel

 

PARTIENAUSWAHL AUF SCHACHTICKER>>>

 

 

IM Norm für FM Marcel Harff, Rang 4! 

 

Endstand nach 9 Runden Meister Open

Rg. Snr     Name Land Elo EloI EloN Pkt.  Wtg1   Wtg2   Wtg3  n w we w-we K rtg+/-
1 3   GM Chatalbashev Boris FID 2570 2570 2525 7,0 52,0 42,00 7,0 8 6 5,51 0,49 10 4,9
2 2   GM Heimann Andreas GER 2576 2576 2549 7,0 52,0 39,75 7,0 9 7 6,63 0,37 10 3,7
3 1   GM Milov Vadim SUI 2589 2589 2632 7,0 48,5 36,50 7,0 9 7 6,79 0,21 10 2,1
4 10   FM Harff Marcel GER 2375 2375 2363 6,0 50,5 32,00 6,0 9 6 4,25 1,75 20 35,0
5 6   GM Firat Burak TUR 2453 2453 0 6,0 48,5 31,75 6,0 9 6 6,00 0,00 10 0,0
6 4   GM Meijers Viesturs LAT 2477 2477 2481 6,0 47,0 30,00 6,0 9 6 6,10 -0,10 10 -1,0
7 9   IM Akshat Khamparia IND 2381 2381 0 6,0 47,0 28,50 6,0 9 6 4,84 1,16 10 11,6
8 11   IM Kerigan Demre TUR 2340 2340 0 5,5 47,0 24,50 5,5 9 5,5 4,55 0,95 10 9,5
9 5   FM Karthik Venkataraman IND 2476 2476 0 5,5 44,0 24,50 5,5 9 5,5 6,70 -1,20 10 -12,0
10 15   FM Hamblok Roel BEL 2292 2292 0 5,5 44,0 23,25 5,5 9 5,5 4,06 1,44 20 28,8
11 19   FM Lee Qing Aun SGP 2277 2277 0 5,5 40,5 22,50 5,5 9 5,5 4,97 0,53 40 21,2
12 21     Maerevoet Sim BEL 2270 2270 0 5,5 39,5 21,00 5,5 9 5,5 4,87 0,63 40 25,2
13 26   FM Xheladini Mahmut KOS 2174 2174 2128 5,5 38,5 20,50 5,5 9 5,5 4,78 0,72 20 14,4
14 28     Schweizer Simon JPN 2159 2159 2193 5,5 37,5 21,00 5,5 9 5,5 4,35 1,15 20 23,0
15 13   IM Faibisovich Vadim Z RUS 2325 2325 0 5,0 49,5 24,25 5,0 9 5 3,54 1,46 10 14,6
16 7   IM Beukema Stefan BEL 2403 2403 0 5,0 48,5 26,00 5,0 9 5 5,36 -0,36 10 -3,6
17 18     Roseneck Jonas GER 2279 2279 2205 5,0 45,5 22,50 5,0 9 5 4,67 0,33 40 13,2
18 41   WIM Parnali S Dharia IND 2082 2082 0 5,0 43,0 23,50 5,0 9 5 2,62 2,38 20 47,6
19 17   FM Kappeler Kaspar SUI 2280 2280 2273 5,0 43,0 22,00 5,0 9 5 5,08 -0,08 20 -1,6
20 20   WIM Heinemann Josefine GER 2270 2270 2284 5,0 43,0 21,75 5,0 9 5 4,88 0,12 20 2,4
21 34     Fischer Daniel SUI 2123 2123 2161 5,0 37,0 17,75 5,0 9 5 3,57 1,43 40 57,2
22 39     Sadeghi Hassan Roger SUI 2089 2089 2091 5,0 36,0 18,25 5,0 9 5 3,63 1,37 20 27,4
23 23   FM Beukema Jasper BEL 2249 2249 0 4,5 45,0 19,25 4,5 9 4,5 3,14 1,36 20 27,2
24 14   FM Aeschbach Philipp SUI 2304 2304 2329 4,5 42,0 20,25 4,5 9 4,5 4,97 -0,47 20 -9,4
25 12   FM Paul Johannes GER 2331 2331 2318 4,5 42,0 20,00 4,5 9 4,5 6,42 -1,92 20 -38,4
26 16   FM Meier Volker GER 2284 2284 2287 4,5 42,0 18,50 4,5 9 4,5 5,66 -1,16 20 -23,2
27 8     Woellermann Jan GER 2392 2392 0 4,5 41,0 17,00 4,5 9 4,5 6,46 -1,96 10 -19,6
28 31   CM Wenner Tobias GER 2145 2145 2106 4,5 39,5 17,00 4,5 9 4,5 3,69 0,81 20 16,2
29 30     Yakimenko Alexander A. RUS 2146 2146 0 4,5 38,5 15,25 4,5 9 4,5 3,65 0,85 20 17,0
30 29   FM Simon Ralf-Axel GER 2146 2146 2223 4,0 42,0 14,50 4,0 8 3 3,24 -0,24 20 -4,8
31 42     Faraone Ettore SUI 2079 2079 2064 4,0 41,0 16,75 4,0 9 4 2,77 1,23 20 24,6
32 33     Schwander Lukas SUI 2135 2135 2146 4,0 40,5 18,25 4,0 9 4 3,55 0,45 20 9,0
33 24     Biastoch Bennet GER 2234 2234 2166 4,0 39,0 14,50 4,0 9 4 5,20 -1,20 40 -48,0
34 27     Schaefer Reyk GER 2162 2162 0 4,0 37,0 12,50 4,0 8 4 4,47 -0,47 20 -9,4
35 32     Dekan Hans GER 2138 2138 2090 4,0 36,0 13,50 4,0 9 4 4,19 -0,19 20 -3,8
36 43     Terraz Christian SUI 2075 2075 2151 4,0 35,0 15,00 4,0 8 3 3,08 -0,08 20 -1,6
37 51     Ananya Rishi Gupta IND 1945 1945 0 4,0 35,0 12,00 4,0 7 2 1,73 0,27 40 10,8
38 22     Petermann Michail GER 2251 2251 2211 4,0 33,0 11,50 4,0 9 4 5,94 -1,94 20 -38,8
39 46     Weber Dominik GER 2043 2043 0 4,0 32,5 13,00 4,0 9 4 3,60 0,40 20 8,0
40 44     Haenggi Markus SUI 2065 2065 2085 3,5 37,5 13,50 3,5 8 2,5 2,92 -0,42 20 -8,4
41 40     Beck Michael GER 2084 2084 2090 3,5 31,0 10,00 3,5 9 3,5 4,25 -0,75 20 -15,0
42 48     Jud Marc SUI 2022 2022 2057 3,5 30,5 10,00 3,5 8 2,5 2,98 -0,48 20 -9,6
43 45     Faldum Manfred GER 2065 2065 2040 3,0 40,5 11,75 3,0 9 3 3,71 -0,71 20 -14,2
44 35   IM Bhend Edwin SUI 2123 2123 2140 3,0 38,5 9,25 3,0 9 3 4,29 -1,29 20 -25,8
45 38     Goldie Thomas SUI 2098 2098 2153 3,0 36,0 13,25 3,0 9 3 3,75 -0,75 40 -30,0
46 37     Wirz Heinz SUI 2103 2103 2084 3,0 31,0 6,50 3,0 8 2 4,26 -2,26 20 -45,2
47 25     Leutwyler Martin SUI 2188 2188 2206 2,5 36,0 9,75 2,5 6 2,5 3,33 -0,83 20 -16,6
48 36     Pupier Terry FRA 2107 2107 0 2,5 34,5 8,50 2,5 6 1,5 2,51 -1,01 20 -20,2
49 47     Nyffenegger Michael SUI 2035 2035 1997 2,5 34,5 6,50 2,5 8 1,5 3,06 -1,56 20 -31,2
50 49     Zennaf Karim FRA 2013 2013 0 2,0 31,5 6,75 2,0 9 2 2,78 -0,78 20 -15,6
51 50     Stockert Laurids GER 2009 2009 2032 1,0 32,5 2,50 1,0 2 1 0,65 0,35 20 7,0

MEISTEROPEN>>>

SCHACHFESTIVAL BASEL AMATEUROPEN 2018

SCHACHFESTIVAL BASEL AMATEUROPEN 2018 - Schachfestival Basel

Siegerfoto Amateuropen

AMATEUR OPEN>>>

 

Endstand nach 7 Runden Amateuropen 2018

Rg. Snr     Name Land Elo Verein/Ort Pkt.  Wtg1   Wtg2   Wtg3 
1 81     Seidel Dirk SUI 0   6,5 28,5 6,5 26,25
2 6     Mueller Thomas GER 1965   6,0 30,5 6,0 26,25
3 27     Schambach Frank GER 1816 Riehen Schachgesellschaft 5,5 31,0 5,5 22,75
4 17     Comien Romain FRA 1879   5,5 28,5 5,5 21,50
5 3     Zanetti Bruno SUI 1981 Basel Schachfestival 5,5 25,5 5,5 20,00
6 12     Bounlom Samyo SUI 1902 Aadorf 5,0 35,0 5,0 23,25
7 2     Litfin Boris GER 1983 Sc Emmendingen 1937 E.V. 5,0 30,0 5,0 20,50
8 4     Braeunlin Klaus GER 1978   5,0 27,0 5,0 16,50
9 14     Pokhlebin Sergej RUS 1893   5,0 26,5 5,0 17,50
10 35     Andjelkovic Slavoljub SUI 1794 Sierre Cercle D'echecs Et D'ar 5,0 24,0 5,0 14,00
11 36     Sleurs Juliette BEL 1790   5,0 23,5 5,0 14,50
12 9     Peter Raymond SUI 1921   4,5 34,0 4,5 19,00
13 28     Beukema Constantijn BEL 1811   4,5 31,5 4,5 18,75
14 1     Ditzler Jürg SUI 1990 Riehen Schachgesellschaft 4,5 30,5 4,5 18,50
15 11     Gervasoni Pietro SUI 1904 Bellinzona 4,5 28,5 4,5 17,25
16 24     Zaugg Stephan GER 1828 Rhy-Rheinfelden 4,5 28,5 4,5 15,75
17 25     Bounlom Jannik SUI 1822   4,5 28,5 4,5 14,25
18 21     Benoughidene Ouaheb FRA 1846   4,5 28,0 4,5 16,50
19 37     Reichardt Bernd GER 1785 Schachfreunde Markgräflerland 4,5 24,0 4,5 13,50
20 18     Kuenzi Mark SUI 1865 Truebschachen 4,0 32,0 4,0 15,25
21 42     Rickli Juerg Michel SUI 1723 Graechen 4,0 31,0 4,0 18,00
22 82     Tripkovic Vladan SUI 0   4,0 29,0 4,0 16,25
23 23     Urwyler Nikash SUI 1840 Bern Schwarz-Weiss 4,0 28,5 4,0 14,00
24 7     Schaub Marc FRA 1942   4,0 27,5 4,0 13,50
25 74     Benninger Beat SUI 1729 Chessflyers Kloten 4,0 26,0 4,0 14,25
26 34     Lenders Jean-Pierre SUI 1795 Basel Sportclub Novartis Sekti 4,0 25,5 4,0 12,25
27 26     Von Ins André SUI 1819 Lyss-Seeland 4,0 25,5 4,0 12,00
28 32     Jovanovic Aleksandar SUI 1800 B. B-Roessli 4,0 25,5 4,0 11,75
29 13     Dugardin Patrick FRA 1896   4,0 25,0 4,0 14,00
30 19     Meier Franz SUI 1857 Basel Trümmerfeld 4,0 24,0 4,0 11,75
31 29     Suwendo Poedjo SUI 1806   4,0 23,5 4,0 11,50
32 22     Frommherz Stefan GER 1845 Bodan 4,0 23,0 4,0 11,25
33 52     Jedrinovic Vitomir SUI 1654 Solothurn Sk 4,0 23,0 4,0 10,00
34 40     Brandt Daniel SUI 1742 Oftringen 4,0 22,5 4,0 8,00
35 10   AIM Godinho Marques Pedro POR 1905   3,5 28,0 3,5 11,75
36 5     Thode Gilda SUI 1965 Zürich Réti Ask 3,5 26,5 3,5 11,25
  16     Bohrer Ruth SUI 1881 Basel Post 3,5 26,5 3,5 11,25
38 33     Beukema Christiaan BEL 1798   3,5 26,0 3,5 9,00
39 54     Frei Gustav SUI 1634 Muttenz 3,5 25,5 3,5 12,50
40 48     Nusshardt Dieter GER 1679   3,5 23,0 3,5 10,25
41 43     Steck Kurt SUI 1709 Therwil 3,5 23,0 3,5 9,75
42 68   ACM Anand Aryan SUI 1456 Baden Sg 3,5 22,0 3,5 9,75
43 75     Cuenod Timothee SUI 1714 Basel Sg 3,5 22,0 3,5 8,75
44 31     Lesniak Julien SUI 1802 Echallens 3,5 21,0 3,5 9,50
45 45     Spielmann Beat SUI 1698 Riehen Schachgesellschaft 3,5 20,0 3,5 7,75
46 8     Ernst Heinz SUI 1929 Ostermundigen Bantiger 3,0 26,5 3,0 10,50
47 44     Del Val Moïse SUI 1704 Neuchâtel La Béroche 3,0 26,0 3,0 10,00
48 46     Erb Bernhard SUI 1689 Basel Sportclub Novartis Sekti 3,0 26,0 3,0 9,75
49 57     Hammerschmidt Walter SUI 1621 Basel Roche 3,0 26,0 3,0 8,00
50 51     Mattmann Peter SUI 1656 Birseck 3,0 25,5 3,0 8,50
51 30     Gautier Marc FRA 1803 Therwil 3,0 24,5 3,0 8,50
52 55     Bonauer Stephan SUI 1632 Muttenz 3,0 23,5 3,0 8,25
53 61     Visnjic Sascha SUI 1553 Basel Sg 3,0 22,0 3,0 9,25
54 49     Luzius Jannik GER 1665 Sfr.Heidesheim 3,0 22,0 3,0 5,50
55 56     Willimann Philipp SUI 1627 Birseck 3,0 21,5 3,0 6,00
56 15     Haag Rolf SUI 1887 Therwil 3,0 21,0 3,0 8,00
57 59     Helfrich Ernst SUI 1591 Therwil 3,0 20,5 3,0 5,50
58 47     Retti Marco SUI 1689 Porrentruy Echiquier Bruntruta 3,0 20,0 3,0 8,00
59 69     Huber Andrea SUI 1417 Birseck 3,0 18,0 3,0 4,00
60 38     Olivier Jean-Marc SUI 1783   2,5 28,0 2,5 8,75
61 53     Locher Helmut GER 1645 Basel Trümmerfeld 2,5 25,5 2,5 8,50
  60     Eichenberger Dominique SUI 1569 Birseck 2,5 25,5 2,5 8,50
63 41     Lachausse Bruno SUI 1723 Cercle D'echecs Du Jura 2,5 25,0 2,5 6,50
64 63     Schranckenmuller Daniele FRA 1544 Sk Ötigheim 2,5 22,5 2,5 6,00
65 50     Svoboda Jaroslav CZE 1665   2,5 22,0 2,5 6,25
66 65     Wipf Armin SUI 1512 Bern Bümpliz 2,5 21,0 2,5 5,00
67 67     Del Val Josefa SUI 1495 Neuchâtel La Béroche 2,5 18,5 2,5 3,75
68 79     Constantinovici Nicolae FID 0   2,5 18,0 2,5 4,75
69 39     Lehmann Daniel SUI 1746 Basel Sportclub Novartis Sekti 2,0 23,5 2,0 6,25
70 20     Kender Robert USA 1848   2,0 23,5 2,0 6,00
71 64     Immele Herve FRA 1516   2,0 23,5 2,0 4,00
72 58     Danko Ivan SUI 1610 Birseck 2,0 20,5 2,0 2,50
73 66     Zahner Rolf SUI 1499 Steckborn Turm 2,0 20,0 2,0 4,00
74 77     Rajesh Aditi SUI 1180 Riehen Schachgesellschaft 2,0 18,5 2,0 3,00
75 71     Reichardt Felix Alexander GER 1346 Schachfreunde Markgräflerland 2,0 17,5 2,0 1,50
76 62     Bretscher Robert SUI 1553 Basel Roche 1,5 23,5 1,5 3,25
77 72     Halm Bruno SUI 1335 Basel Roche 1,5 21,0 1,5 4,25
78 76     Rajesh Shruti SUI 1200 Riehen Schachgesellschaft 1,5 17,0 1,5 1,75
79 73     Mieze Natalja LAT 1022   1,5 16,5 1,5 2,50
80 70     Kender William ENG 1363   1,0 23,5 1,0 3,00
81 80     Ria Raj FID 0   1,0 17,5 1,0 0,50
82 78     Kender Maximilien ENG 875   0,0 16,0 0,0 0,00

Bericht Schachfestival Basel 2018

Schachfestival Basel, 2. Bis 7. Januar 2018

Drei GM teilen sich das Podium. IM Norm für den deutschen FM Marcel Harff.

Das traditionelle Schachfestival Basel fand auch an diesem Jahresbeginn wieder in der wunder-schönen Mehrzweckhalle des Landgasthofs Riehen statt. Nach dem Rücktritt von Bruno Zanetti war die Durchführung des Festivals bis im Hochsommer 2017 noch nicht zu 100% sicher. Das nach Biel und Zürich drittgrösste Schachfestival der Schweiz ist in der Region und in den deutsch-französischen Grenzgebieten sehr beliebt und verdient auch in der Zukunft weiterzuleben. Das Teilnehmerfeld, mit 143 Schachspieler aus 16 Nationen, wurde letztendlich, trotzt später Ausschreibung, wieder ein Erfolg.

Ab 2019 wird das Festival definitiv von SwissCHessTour übernommen.

Aber kommen wir zur Ausgabe 2018 zurück. Die 9 Runden im Meisterturnier wurden von den Elo-besten Spieler ab der ersten Runde dominiert. Es gab keine grössere Überraschungen und die drei Stärksten GM haben sich das Siegerpodest mit je 7 Punkten geteilt. Durch die bessere Feinwertung wurde folgende Schlussrangliste ausgedruckt: 1. GM Boris Chatalbashev (BUL), 2. GM Andreas Heimann (GER), 3. GM Vadim Milos (Schweizermeister 2016). Mit dem vierten Schlussrang erreichte der deutsche FM Marcel Harff mit 6/9 Punkten noch eine wohlverdiente IM Norm. Bester Schweizer, nach GM Milov, wurde FM Kaspar Kappeler der mit 5 Punkten den 19. Schlussrang belegen konnte.  

Das Amateurturnier wurde wieder auf 7 Runden begrenzt. Die bestplatzierten drei Hobbyspieler waren drei deutsche „Schachpendler“, die sich das Siegerpodest teilen konnten: 1. Dirk Seidel Pkt. 6,5, Thomas Müller Pkt. 6, Frank Schambach Pkt. 5,5. Auf dem fünften Schlussrang landete Bruno Zanetti und wurde damit auch als bester Schweizer applaudiert. Bravo!

Das Schachfestival findet auch im 2019 wieder im Landgashof Riehen statt. Durch das ungünstige Datum bedingt - der 7. Januar fällt auf einen Arbeitstag - wird das Meisterturnier 7 statt 9 Runden haben.

Claudio Boschetti (Pressebericht, 8. Januar 2018)

Photostory Schachfestival Basel

Photostory Schachfestival Basel - Schachfestival Basel